Купечество

Псковское купечество. Краткий исторический экскурс

Со времени основания города торговля для Пскова становилась все более важной сферой, пока не достигла своего расцвета в конце XVII века.

Пограничное положение Псковской земли и удобные транспортные пути создавали выгодные условия для зарубежных и отечественных купцов. Именно торговля и сотрудничество с Ганзейским союзом позволило Пскову стать независимым от Новгорода. Именно псковская монета ценилась больше, чем московская. Именно здесь Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин создавал и опробовал реформы, которые в дальнейшем стали Новоторговым уставом всего государства.

В течение веков успеха в торговле добивалось множество псковичей. Наиболее известные семьи на протяжении жизни 3-4-х поколений вписывали свою фамилию в жизнь города, пока не уступали место следующим.
Торговля хлебом и медом», миниатюра Летописного лицевого свода, XVI в.

Место действия - псковский торг

Напомним, располагался у что псковский торг первоначально стен Кремля (нынешняя площадь Ленина), но после 1510 года был перенесен «за Середним городом противу Лужских ворот за рвом» и занимал огромную территорию: от Петровской улицы (бывшей Новгородской, ныне ул. Карла Маркса) до Трупеховской улицы (нынешний Октябрьский проспект) по обеим сторонам Губернаторской, ныне улицы улицы Большой (позднее Некрасова) до стены Окольного города (стена у Ботанического сада), частично выходя за ее пределы в Полонищенский конец.

Крупная торговля была сосредоточена на Большом торгу, где располагались торговые ряды. Всего в Пскове насчитывалось более 40 рядов. Самым богатым был ряд сурожский, торговавший преимущественно привозными товарами: сукнами, тафтами, среднеазиатскими зенденями, шелком, камками, золотом, Псковский торг. Фотография XIX века серебром и др. Здесь продавались наиболее дорогие товары, о чем свидетельствует лавочный сбор в 1 рубль. Дважды в год, в январе и в мае, проходили крупные ярмарки.

По писцовым книгам ХVI века, всего в городе насчитывалось 1263 лавки, амбаров, клетей; на двух гостиных дворах (двор гостиный приезжих гостей московских, двор гостиный льняной) - 160 амбаров; на третьем, «Соляном дворе», - 6 навесов с 48 местами, где клали соль. Все эти гостиные дворы находились на территории торга.

Псковский торг. Фотография XIX века

Очень много рядов было занято одеждой: суконный, шапочный однорядочный кафтанный и шубный, торговлей и шляпный, овчинный, скорняжный и бобровный, рукавичный, женский, и другие ряды, а также обувью и из кожи: сапожный, ременный, клетный ряды. Большим спросом серебряный изделиями седельный, пользовалась продукция металлургического ремесла, а крупнейшим рядом был «большой щепитинный» (от слова «щепа»), торговавший изделиями из дерева и щепы. Имелись также ведерный, мыльный, иконный ряды.

Археологические находки с Новоторговского раскопа

XVII-XVIII века

Поганкины

Сергей и Григорий

Род Поганкиных был известен в XVI веке. Во всяком случае, предание рассказывает, как царь Иван Васильевич Грозный во время своего похода на Псков потребовал от одного из членов этой семьи денег. «Сколько тебе, государь, нужно?» – спросил тот. «Ах ты, поганый! Да разве ты настолько богат, что в состоянии удовлетворить меня!» – воскликнул Грозный-царь. С этого-то будто бы дня и стали называть купца Поганым, а детей его Поганкиными. Есть и другие объяснения их прозвища.

Поганкины палаты, вид со двора. Реконструкция Ю. П. Спегальского

Сергей Поганкин разбогател на торговле салом: скупал его, перетапливал и продавал, накинув две с половиной копейки на пуд (что само свидетельствует о размахе торговли). В Пскове у него было с полсотни лавок в Торговых рядах и в различных концах города, кожевенный завод на Завеличье, мельница за Михайловскими воротами (фундамент мельницы «из дикого камня» на этом месте сохранился до сих пор), каменные амбары за Гремячими воротами, клети, сады, огороды и т.п.

Но Поганкин промышлял еще и контрабандой, его обозы обходили таможенные заставы. Недаром в народе поговаривали, что богатство его «нечисто», что Поганкин водит знакомство в Гдовском уезде с разбойниками Сорокового бора, которые ездят к нему во Псков и бражничают в его палатах.

Сергей Поганкин был главой денежного двора во Пскове (одного из четырех, существовавших тогда на Руси). На это дело ставили только тех, кто в случае недостачи мог возместить ее из своих средств. Он входил в состав совета из пяти или шести выборных земских людей, управляющих Псковом и его пригородами.

В разные годы Сергей Поганкин был и «главою кабацким», и «главою таможни»: ведь он знал все ходы и выходы!

Умер он во время одного из моровых поветрий, не оставив прямых наследников. Все добро досталось племяннику – Григорию Поганкину, который завещал его церквам и монастырям, дабы души стяжавших обрели успокоение.

Крыльцо Поганкиных палат

Русиновы

Михаил, Яков, Семен, Федор, Афанасий, Ерофей, Петр

Двор Русиновых

Купцы Русиновы – одна из первых псковских семей, разбогатевших в начале XVII века. Ими в первой половине XVII века недалеко от церкви Петра и Павла с Буя на древней Петровской улице (ныне улица Карла Маркса, дом 10) был построен двор.

В 1631 году Михаил Русинов был головой кабацким, что поручалось только крупным торговым людям.

В 1648 г. он был откупщиком по сбору пошлин с царёвых ловель на р. Нарве. В этом же году М. Русинов был выбран представителем от Псковской земли на Земский собор в Москву, и в 1649 г. поставил свою подпись под Соборным Уложением царя Алексея Михайловича, как представитель «лучших» (богатейших) посадских людей.

В 60-70-е гг. XVII в. сыновья Михаила Русинова - Афанасий и Тимофей продолжили энергичную торговую деятельность.

Они имели несколько десятков лавок в Большом, Новом, Суконном и других торговых рядах, и играли ведущую роль в экспорте товаров за рубеж.

В 1670-71 годах они, например, вывезли льна, пеньки, кож, холста, мехов, мыла, сала на огромную сумму – 4755 рублей.

Палаты Русиновых

В результате торгово-административной реформы, проведённой по инициативе псковского воеводы А. Л. Ордин-Нащокина, в 1665 году Афанасий «лучших» Михайлович Русинов был в числе 15 выбран в орган самоуправления.

В 1673-74 годах Афанасий городского Русинов - псковский таможенный голова, а в 1687 году он - голова псковского кружечного двора.

В 1700 году А. М. Русинов становится первым бургомистром г. Пскова.

Внутренняя часть двора Русиновых

Но наиболее известным был Федор Русинов: в 1726 году он был откупщиком конских, пивоваренных и медовых пошлин в Пскове и Псковском уезде; в 1731- 1735 годах - откупщиком псковского Большого кружечного двора - места, которое занимали только очень состоятельные люди. Но в 60-80-е годы ХVIII века представители этого рода распродали свою недвижимость.

Меншиковы

Семен, Фома, Ларион, Гавриил, Кузьма, Самуил, Митрофан, Тихон, Филипп

По таможенным книгам 1670-1671 годов было определено, что главой купеческой семьи был Семен Меншиков. Он и его сын Фома числились в наиболее богатых псковских псковских купцах. В 70-годах купцов упоминаются среди еще Ларион, Гавриил и Кузьма Меншиковы, а позднее – Самуил. Фома, старший из сыновей, удачно вел торговлю вместе с отцом, разбогател, обзавелся своею семьей и, отделившись от семьи отца, повел свое торговое дело.

Палаты Меншиковых

Тогда и были сооружены вторые – наиболее известные – палаты Меншиковых. К северному фасаду здания, выходящему на парадный двор, примыкало большое высокое каменное крыльцо с колоннами, лестницами, ведущими с двух сторон в сени второго этажа.

Палаты Меншиковых Реконструкция Ю. П. Спегальского

В первой половине ХVIII в. Меншиковы продолжали жить и торговать (Митрофан, Тихон, Филипп), но владения их в середине века перешли в другие руки.

Постниковы

Василий (большой), Василий (меньшой), Демид, Антон, Петр, Иван

Двор Постниковых

В ХVII веке бывший ивангородец Постников хотя и упоминался неоднократно в документах, связанных с торговлей, среди наилучших еще не значился. В течение ХVII века Постниковы капитал и достигли своего и высокого общественного первой половине накапливали могущества положения в Высокое общественное ХVIII века. положение, соразмеримое их капиталу, они занимали именно в это время.

В 1726-1727 годах Василий (меньшой) Постников был псковским бургомистром; в 1731- 1735 годах - Демид и Василий Постниковы - откупщиками псковского Большого кружечного двора, а в 1749 году Демид Постников - «президент псковский», т. е. бургомистр.

Учитывая сказанное, правомерно считать, что палаты Постниковых были построены не в ХVII веке, а в первой или второй четверти ХVIII века. Эта фамилия числилась в купеческом звании вплоть до начала XX века, но наибольшую значимость имела в ХVIII веке.

Двор Постниковых

Палаты Постникова ("Мешок"). Эти палаты, вероятно, были одной из последних богатых псковских каменных жилых построек, сохранявших традиции архитектуры XVII века. История их нам известна лишь в самых общих чертах. Построены они были Постниковым — одним из богатейших псковских купцов конца XVII века. Постниковы сохранили свое благосостояние и в XVIII веке, но неизвестно, жили ли они в этих палатах. Устное предание говорит о том, что палаты с самого начала XVIII века использовались для казенных надобностей и служили одно время тюрьмой. Отсюда и произошло их прозвище — «Мешок». Сохранившиеся документы говорят, что Постниковы в начале 80-х годов XVIII века сдавали эти палаты в аренду межевой конторе, а в 1784 году Антон Постников продал их банковской конторе.

Иллюстрация их книги Ю. П. Спегальского «Псковские каменные жилые здания XVII века»

Трубинские

Понкратий, Архип, Ефим, Иван, Осип, Александр, Максим

Двор Трубинских

Одной из самых значимых в Пскове купеческих фамилий в ХVIII веке были Трубинские. . Впервые Понкратий Трубинский были Трубинские. с сыном Архипом и Впервые внуком Ефимом, живущие в собственном доме в Никольской сотне, упоминаются в 1691 году. Но среди богатых жителей они тогда еще не числились. Лишь в начале ХVIII века после женитьбы (вторым Ямской, браком) дочери Архипа Трубинского богатого псковского на Марии купца Никифора Ямского, значимость Трубинских пошла в гору. После смерти в 1726 году Я. Ямского все его движимое и недвижимое имущество перешло по наследству к его внуку, сыну Марии и Архипа, - Ивану (большому) Трубинскому. А оно было немалым.

В 1726-1727 годах Архип Трубинский был псковским бургомистром; его сын от первого брака Ефим в 1731-1735 годах - откупщиком кружечного двора в Красном, а в 40-50-х годах ХVIII века уже сын Архипа Иван (большой) являлся псковским бургомистром, вел оживленную оптовую торговлю, занимаясь вывозом к портовым городам. Одновременно с ним успешно вели торговлю Осип, Александр, Иван (меньшой), Максим Трубинские.

В 1750 году Осип Трубинский возглавлял псковскую рыбную таможню, а Максим стоял во главе Вревской пограничной таможни. В 1766 году Семен Иванович Трубинский, сын Ивана (большого) и правнук И. Ямского, выбранный из лучших представителей псковского купечества, зачитывал Наказ жителей Пскова в Уложенной комиссии.

Иллюстрация из книги Ю. П. Спегальского «Псковские каменные жилые здания XVII века»

Именно в ХVIII веке Трубинские скупали недвижимость и в 1759 году приобрели у наследников богатого псковского купца XVIII века Демида Быкова палаты XVII века на Запсковье. Поэтому уравнивать купцов Трубинских, купивших их во второй половине ХVIII века и живших в ХVIII веке, с возрастом палат XVII века не следует.

Этот двор, состоящий из двух отдельных зданий. В старину эта улица носила красивое название - Званица. Палаты построены в последней четверти XVII века. Главное здание, Г-образное в плане, имеет два этажа каменных, и был еще, как утверждает Ю. П. Спегальский, третий этаж - деревянный. В первом этаже, как и во всех купеческих домах, располагались клети для хранения товаров. Второй этаж был этажом приемным и разделялся на мужскую и женскую половины. Каждая половина имела столовую и "веселую палату". В третьем свою этаже располагались спальные покои, светлицы и горницы.

Трубинские пользовались завидным преимуществом - входить в царский дворец без доклада. Фельдмаршал Б. П. Шереметьев подарил Трубинским карманные серебряные часы-луковицу со своим миниатюрным портретом. Об этом на заседании Археологической комиссии 18 октября 1872 года рассказывал К. Г. Евлентьев, посетивший дом наследницы Трубинских - О. Ф. Трубинской. Там он видел часть этих вещей и портреты стариков Трубинских.

В дальнейшем в этих палатах с 1829 года размещалась больница, затем табачная фабрика и склад псковского купца Агапова. Последним владельцем палат был хозяин шпагатной фабрики Мейер. Затем палаты использовались как складское помещение.

Двор Трубинских Реконструкция Ю. П. Спегальского

XIX век

Во второй половине и особенно в конце ХVIII века в Псковской губернии, и прежде всего в Пскове, все больше появлялось представителей торгового капитала с немецкими фамилиями. В провинции, где конкуренция по сравнению со столицами была меньшей, оборотистые люди могли гораздо быстрее сколотить капитал и перейти в более высокую купеческую гильдию. Введение «черты оседлости» также способствовало сосредоточению представителей торгового капитала с немецкими и еврейскими фамилиями на Псковской земле. Именно они перехватили в Пскове инициативу открытия торговых домов и кампаний, занимавшихся скупкой, обработкой и продажей льна: «Гент и К°», «Шиpep и К°», «Шмидт и К°» и др. Фирма «Ширер и К°» была одной из самых крупных в Пскове, ее годовой оборот превышал 1 млн. 600 тыс. руб.; просуществовала она до 31 августа 1917 г.

Карл Гельдт

Примером тому может служить деятельность многих псковских купцов второй половины XIX века, в том числе Карла Ивановича Гельдта.

Гельдт приехал в Псков в 1860 году.

Первоначально занимался выполнением строительных подрядов. Постепенно спектр предпринимательской деятельности К. И. Гельдта расширился. предприятий, Он становится изготавливающих владельцем строительные материалы: лесопильного, кирпичного заводов и гончарного завода, производившего кафель для печей и каминов.

Дом Гельдта

Первоначально он занимался различными видами деятельности, немалый торговой капитал, к концу века но, заработав окончательно переключился на строительную деятельность. За свою общественную деятельность звание потомственного почетного он получил гражданина. Живя в Петербурге, он вряд ли сумел бы этого добиться так быстро: слишком велико было в столице число желавших стать почетными.

Одновременно К. И. Гельдт возводит несколько доходных домов, среди которых был и самый большой Пскова улиц доходный дом на Губернаторской дореволюционного перекрестке и Сергиевской (ныне Октябрьский пр., 22).

К началу ХХ века К. И. Гельдт занимал первое место в Пскове по стоимости принадлежавшего ему недвижимого имущества.

Дом Гельдта

Сафьянщиковы

Михей, Яков, Василий, Александр, Илья

Жилой дом Сафьянщиковых

Сафьянщиковым принадлежало несколько небольших производств и кожевенный завод. Имущество включало склады, лавки и магазины, сельскохозяйственные земли в Ручьевской волости Псковского уезда, несколько земельных участков в городе с хозяйственными постройками и каменными доходными домами.

В 1805 году Михей Сафьяншиков владел на Запсковье за Варлаамовскими воротами небольшим жилым деревянным домом и собственным кожевенным заводом, основанным в 1800 году.

Сведения о существующем каменном жилом доме впервые опубликованы в раскладочных ведомостях 1874 года. Из них следует, что в это время на участке кроме кожевенного завода находились: солодежня (приобретена в 1860 году, каменная сушильня для ракиты, надворные деревянные постройки и каменный трехэтажный жилой дом.

Все недвижимое имущество являлось собственностью Александра Яковлевича, старшего сына Якова Михеевича. После смерти А. Я. Сафьяншикова (около 1873 года) его малолетний сын Илья остался на попечении Василия Яковлевича, брата Александра Яковлевича. Деловой частью бизнеса занимался Василий Яковлевич с племянником - Ильей Александровичем. Их имена стоят рядом в списках благотворительных и общественных организаций, в разное время оба избрались старостами прихода ВарлаамоХутынской церкви.

К началу ХХ века завод В. Я. Сафьянщикова был самым крупным из существовавших на тот период кожевенных предприятий Пскова (26 наемных рабочих).

В собственном доме при кожевенном заводе В. Я. Сафьянщиков проживал до своей смерти в 1905 году.

Вместе с ним там же со своей семьей жил его племянник Илья Александрович Сафьянщиков. Он стал наследником и последним владельцем недвижимого имущества семьи Сафьянщиковых, в том числе и дома за Варлаамовскими воротами. Кроме статуса купца 2 гильдии он гражданина, обладал званием личного которое с императорского почетного дозволения получал гражданин, осуществлявший общественнополезную деятельность не менее десяти лет. С 1903 года Илья Александрович был директором детского Ольгинского приюта и исполнял эту работу до революционных дней.

Его жена, Инна Сафьянщикова, была казначеем в общества мужской Жилой дом Сафьянщиковых внутри Псковского женского благотворительного святой Марии, сыновья учились Псковской гимназии.

В 1919 году завод Сафьянщиковых был ликвидирован, дом национализирован.

Калашниковы

Павел Петр

В 1868 году Петра Петровича избрали городским головой. Через два года потомственного почётного гражданина снова переизбрали на должность городского головы и наградили золотой медалью "За усердие" для ношения на шее на Анненской ленте.

В конце 1860-х годов участок на углу улиц Губернаторской и Новгородской (считался по Новгородской) был приобретен Павлом Калашниковым.

«Двор» Калашниковых
28 ноября 1869 года Пётр Петрович Калашников от имени псковичей губернатору подал Михаилу Семёновичу Каханову прошение о постройке постоянного моста через Великую (ныне Ольгинский), приложив акт о неудобствах плавучей переправы.

Помимо работы в Думе Пётр Калашников входил в местное управление (Алексеевскую общину) Российского общества Красного Креста.

В 1871 году их имущество оценивалось в 8800 рублей.

Петр Батов

Петр Батов - псковский купец, который придерживался старообрядческой веры. Юношей работал прислужником у купца В. Н. Хмелинского и женился на его дочери Елизавете, которая в 1899 году после смерти отца унаследовала несколько крупных домовладений в городе Пскове и его оптовую торговлю. По её доверенности Петр Батов занимался делами семьи. Он перестроил дом Хмелинских на берегу Великой и рядом в 1908 году построил старообрядческую молельню (ныне - кукольный театр).

С 1901 года постоянно избирался гласным Псковской городской Думы. Стал видным общественным деятелем, благотворительностью. Во время занимался немецкой оккупации Пскова в Первую мировую войну (1914 - 1918 годы) вошёл в состав созданного управления хозяйственный занятой отдел. оккупантами Совета областью, возглавив После освобождения города был расстрелян большевиками на Сенной площади (ныне - площадь Павших Борцов).

За многие века эволюция псковского купечества субъективных зависела факторов, от объективных и от роли и значения Пскова в истории государства.

Как изменялась торговля – от беспошлинной с русскими и иностранными купцами, затем через адаптацию к московским правилам к преобладанию занимавшимся торговых фирм и переработкой и домов, оптовой торговлей льном, – так менялись и люди, ею занимавшиеся.

Но влияние их на жизнь города не только не уменьшалось, но и крепло в дальнейшем. Именно их вклад в общее дело в немалой мере создал историю и внешний облик Пскова, какими мы их знаем.

Источники

Аракчеев, В. А. Ганза: союз северонемецких городов / В. А. Аракчеев. – Текст : электронный // Наследие Земли Псковской: культура и история Пскова и Псковской области : [сайт]. – URL: http://culture.pskov.ru/ru/history/ganza (дата обращения: 29.10.2019).

Дом жилой И. А. Сафьянщикова. – Текст : электронный // Псков: история и архитектура : [сайт]. – URL: http://pleskov60.ru/zolotaya-naberezhnaya-9.html (дата обращения: 29.10.2019).

Дом купца Батова. – Текст : электронный // Псков: история и архитектура : [сайт]. – URL: http://pleskov60.ru/ lenina-8.html (дата обращения: 29.10.2019).

Макеенко, Л. Н. Псковские купеческие генерации / Л. Н. Макеенко. – Текст : электронный // Псков : науч.-практ., ист.- краевед. журн. – 2003. – № 18. – С. 82-90. – Библиогр. в примеч. в конце ст. – URL: http://izd.pskgu.ru/projects/pgu/storage/PSKOV/ps18/ps_18_08. pdf (дата обращения: 29.10.2019).

Макеенко, Л. Н. Купцы Русиновы и Трубинские / Л. Н. Макеенко. – Текст : электронный // Псков : науч.-практ., ист.- краевед. журн. – 2010. – № 32. – С. 128-132. – Библиогр.: с. 131. – URL: http://izd.pskgu.ru/projects/pgu/storage/PSKOV/ps32/ps_32_10. pdf (дата обращения: 29.10.2019).

«Наугольный» особняк купца Калашникова. – Текст : электронный // Псков: история и архитектура : [сайт]. – URL: http://pleskov60.ru/nekrasova-31.html (дата обращения: 29.10.2019).

Палаты Меншиковых. – Текст : электронный // Наследие Земли Псковской: культура и история Пскова и Псковской области : [сайт]. – URL: http://www.culture.pskov.ru/ru/objects/object/200 (дата обращения: 29.10.2019).

Палаты Русиновых. – Текст : электронный // Наследие Земли Псковской: культура и история Пскова и Псковской области : [сайт]. – URL: http://culture.pskov.ru/ru/objects/ object/202 (дата обращения: 29.10.2019).

Сергей Поганкин. – Текст : электронный // Наследие Земли Псковской: культура и история Пскова и Псковской области : [сайт]. – URL: http://www.culture.pskov.ru/ru/persons/object/107 (дата обращения: 29.10.2019).

Спегальский, Ю. П. По Пскову XVII века : альбом рисунков / Ю. П. Спегальский ; сост. и авт. текста к рис. Ю. П. Спегальского О. К. Аршакуни. – Ленинград : Лениздат, 1974. – [156] с. : ил. – Авт. на пер. не указан. Эл. вариант см.: https://nathalie-zh.livejournal.com/171156.html (дата обращения: 29.10.2019).

Спегальский, Ю. П. Псковские каменные жилые здания XVII в. / Ю. П. Спегальский ; отв. ред. М. К. Каргер. – Москва ; Ленинград : АН СССР. Ленинградское отделение, 1963. – 172, [3] с. : [126] ил. – Указ. памятников: с. 174. – (Материалы и исследования по археологии СССР / Акад. наук СССР, Ин-т археологии ; № 119). – Текст : электронный // Спегальский Юрий Павлович: ученый, зодчий, каменщик : [сайт]. –Раздел сайта «Книги Спегальского Ю. П.». – URL: http://spegalsky.narod.ru/biblioteka/zdan17/content.html (дата обращения: 29.10.2019).

Автор-составитель:
Ефимова Елена Николаевна,